02.09.2020 20:58

Профилактическая акция "Внимание-дети!"

IMG-20200905-WA0001IMG-20200905-WA0025IMG-20200905-WA0022IMG-20200905-WA0020

С 1.09.2020г. по 5.09.2020г. в МБДОУ № 14 стартовала профилактическая акция " Внимание-дети!".С самого раннего детства ребёнок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идёт по улице, или пассажир, который едет в транспорте с родителями.

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил дорожного движения, а также правил поведения на улице. Забывая об опасности, дети выбегают на проезжую часть, выезжают на санках на дорогу, вырываются из рук родителей при переходе улицы и пытаются перебежать её. Поэтому необходимо как можно раньше обучать детей навыкам безопасного движения на дороге и вырабатывать привычку соблюдать правила дорожного движения.

Перед педагогами нашего детского сада стоит задача по обеспечению безопасности жизнедеятельности  детей, профилактике дорожно-транспортного травматизма. Для того чтобы быть настоящим пропагандистом средств и методов обучения дошкольников правилам дорожного движения, детский сад должен служить образцом воспитания. Наши Воспитатели знакомят детей с правилами дорожного движения, формируют и расширяют представления о правилах поведения на улице и обо всех участниках дорожного движения, воспитывают потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улице.

При обучении детей правилам дорожного движения, воспитатели используют беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, заучивание стихов, чтение художественной литературы, настольные, дидактические игры и т. д. Для проведения бесед по обучению детей безопасному поведению на дороге педагоги используют игрушки различных видов транспортных средств, модели средств регулирования (светофоры, дорожные знаки и т. д., схемы перекрёстков и дорог с дорожной разметкой, разрезные картинки, кубики, настенные плакаты, сюжетные картинки, отражающие дорожные ситуации, материалы газеты «Добра Дорога Детства». Для детей проводятся развлечения по правилам дорожного движения «Страна Светофория»«Красный, желтый, зелёный!»«Светофор Мигалович» и другие. Игры и развлечения вызывают у детей эмоциональную отзывчивость, обеспечивают сознательное усвоение знаний. В уголках для родителей размещается информация по формированию знаний правил дорожного движения у детей.