28.09.2021 14:27

Антитеррор ГО и ЧС

В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Эта озабоченность связана не только с физическими факторами, но и психологические факторы также могут ассоциироваться с опасностью. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.

Безопасность зависит от нас самих. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными.

Первоочередная задача в решении проблемы профилактики терроризма – активизировать пропаганду безопасности среди детей и их родителей.

Чтобы обеспечить детям безопасность, необходимо вовремя подготовить детей к возможным ситуациям, дать детям необходимые знания и навыки персональной безопасности, рассмотреть типичные опасные ситуации при возможных контактах с незнакомыми людьми, научить их правильно вести себя в таких ситуациях.

Учитывая актуальность существующих проблем, в нашем образовательном учреждении были проведены разного рода мероприятия по профилактике терроризма.

• Разработан план мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в ДОУ.
  • разработан Паспорт антитеррористической защищённости, актуализация которого проводится один раз  в полгода;
  • установлена кнопка экстренного вызова;
  • разработан  пакет служебной документации, обеспечивающий  организацию работы в данной области (приказы, инструкции, планы и т.д.);
  • проводятся инструктажи по антитеррору с работниками ДОУ о мерах предосторожности и правилах поведения в случае угрозы теракта 1 раз в полгода с регистрацией в журнале;
  • проводится ежедневный осмотр здания и обход по территории на наличие опасных и подозрительных предметов с регистрацией в журнале;
  • в ДОУ в общедоступном месте  расположены информационные уголки по антитеррору, где размещена информация по антитеррору «Внимание, терроризм!», «Действия при угрозе», «Обеспечение безопасности образовательного процесса».
  • усилен пропускной режим допуска граждан и автотранспорта на территорию ДОУ.
  • обеспечен контроль за вносимыми (ввозимыми) на территорию ДОУ грузами и предметами ручной клади.
  • проводится ежедневный контроль за содержанием в надлежащем порядке здания, помещений, территории детского сада (наличие замков на подвальном и складских помещениях, воротах) и ограждения детского сада.
  • эвакуационные и запасные пути находятся в рабочем состоянии.
  • здание и прилегающая территория оснащена камерами видеонаблюдения.
  • для родителей подготовлена папка – передвижка «Антитеррористическая безопасность, изготовлены буклеты по предотвращению террористических актов. В группах проведены родительские собрания о режиме посещения ДОУ, о безопасности.

В ДОУ активно осуществляется информационно – пропагандистское сопровождение антитеррористической деятельности по работе с воспитанниками. Педагогами проводятся тематический занятия с применением и демонстрацией плакатов, картин, информационных стендов и разъяснением правил поведения в опасных ситуациях.

Особое внимание при встрече с воспитанниками в беседах уделяется правилам поведения в опасных ситуациях и ситуациях, угрожающих жизни людей. В работе с воспитанниками по данному направлению используются слайдовые презентации, иллюстрированные памятки с примерами правильного поведения при обнаружении подозрительных предметов, тематические занятия, дидактические и сюжетно - ролевые игры, чтение художественной литературы. Проводятся профилактические беседы по противодействию экстремизма, терроризма. Поэтому, чтобы обеспечить детям безопасность, необходимо вовремя подготовить детей к возможным ситуациям, дать детям необходимые знания и навыки персональной безопасности, рассмотреть типичные опасные ситуации при возможных контактах с незнакомыми людьми, научить их правильно вести себя в таких ситуациях.