10.09.2019 13:38

12. Доступная среда

В МБДОУ № 14 отсутствуют воспитанники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

- о специально оборудованных учебных кабинетах

В МБДОУ отсутствуют учебные кабинеты

- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

отсутствуют помещения для проведения практических занятий

- о объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

имеется в наличии спортивная площадка на территории детского

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

не предусмотрено

- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

не предусмотрено

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Главный вход на территорию детского сада оборудован устройством вызова персонала для родителей и знаком доступности для инвалидов.

Пандусы, расширенные дверные проёмы отсутствуют по причине постройки основного здания по устаревшему типовому проекту.

- о специальных условиях питания

не предусмотрено

- о специальных условиях охраны здоровья

Доступность среды для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, всех  помещений , где осуществляется образовательная деятельность  заключается в свободном доступе детей к играм, игрушкам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности; исправность и сохранность материалов и оборудования. Все элементы РППС отвечают требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования (согласно СанПин)

Участки оснащены современным игровыми и спортивным оборудованием, песочницами, столами со скамейками. На территории расположена спортивная площадка, зоны для подвижных игр. Систематически обновляется оборудование, мебель, игрушки. Здание и участок учреждения соответствуют санитарноэпидемиологическим правилам и нормативам. В каждой возрастной группе создана естественная комфортная, уютная обстановка, рационально организованная и насыщенная разнообразными сенсорными пособиями, игровыми материалами, стимулирующими к проявлению творчества и инициативы в различных видах детской деятельности. Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в каждой группе учитывает возрастные особенности детей и основные потребности дошкольника: движение, общение, познание, творчество.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Собственные электронные образовательные ресурсы отсутствуют.

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы (в том числе ссылки на информационно-образовательные ресурсы):

Федеральный портал "Российское образование"

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В МБДОУ №14 имеются: 2 компьютера и 3 ноутбука с выходом в сеть интернет, 1 интерактивная доска и 1 мультимедийный проектор с экраном