27.09.2019 11:15

Безопасность дорожного движения

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

На основании Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства.

Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые нашим государством в области законодательного регулирования в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников,  на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни.

Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности  государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию. Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и воспитанников безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

Значительный пласт работы  – это профилактика детского дорожно-транспортного  травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного  травматизма не теряют своей актуальности.

Детский  травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий  травматизм  в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом - своим примером.

С целью активизации работы педагогического коллектива Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад  №14» по пропаганде безопасного поведения и предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма, повышению сознания и активности детей и родителей (законных представителей) воспитанников в обеспечении безопасности дорожного движения, в детском саду разработана система работы по формированию у детей правил безопасного поведения на дорогах.

Вся деятельность по профилактике ДДТТ в МБДОУ №14 строится с учётом индивидуальных особенностей, дифференцируется по возрастным периодам и ведётся по четырём основным направлениям:

• работа с детьми;

• работа с родителями (законными представителями воспитанников;

• работа с педагогами;

• работа с общественностью.

Организация и управление процессом обучения детей ПДД, работа с педагогическим коллективом

Одно из ведущих направлений в деле предупреждения ДДТТ является работа с педагогическим коллективом. Для решения задачи по формированию массовой культуры правильного поведения на дорогах, педагогический коллектив является основой для всей системы взаимодействия между различными звеньями воспитательно - образовательного процесса.

Управленческая составляющая работы по предупреждению ДДТТ в МБДОУ №14 заключается в организации выполнения поставленных задач, анализе и прогнозировании. Это, прежде всего:

• нормативно – правовое обеспечение (законы и нормативно-правовые документы в сфере образования и локально нормативные акты дошкольного учреждения, ОП ДО МБДОУ №14, Паспорт дорожной безопасности, Протоколы заседаний педагогических советов и родительских собраний, годовой план работы по профилактике ДДТТ);

• научно – методическое сопровождение;

• разработка программ и рекомендаций;

• создание предметно - развивающей педагогической среды.

Методическое сопровождение педагогических работников в МБДОУ №14 – это комплекс взаимосвязанных, целенаправленных действий и мероприятий, направленных на оказание всесторонней помощи педагогу в решении возникших затруднений, способствующих его развитию и самоопределению на протяжении всей профессиональной деятельности.

Для повышения педагогического мастерства воспитателей:

• создается перспективный план работы для всех возрастных групп,;

• подбираются и систематизируются печатные и дидактические материалы и пособия для дошкольников;

• систематизируется методическая литература для воспитателей, рекомендации для родителей (законных представителей);

• проводятся педсоветы, диспуты, деловые игры, семинары-практикумы, где воспитатели получают рекомендации, материал для работы.

На педсоветах и совещаниях обсуждаются вопросы совершенствования педагогического процесса, делается анализ дорожно-транспортного травматизма в районе; обсуждается планирование работы по формированию у детей безопасного поведения, изучается передовой опыт организации работы с детьми по привитию им навыков культурного поведения на улице.

Методическое сопровождение - важная составляющая единица системы непрерывного образования педагогических кадров.