07.11.2023 06:52

Неделя безопасности

Неделя безопасности  в МБДОУ № 14  проходила с 15 мая по 22 мая 2023г., на  основании Письма УО администрации муниципального образования Новопокровский район от 12.05.2023г. № 323, в  соответствии с пунктом 6 Дорожной карты по вопросам развития в субъектах Российской Федерации системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в целях совершенствования работы по профилактике ДДТТ.

Данная работа ведется в соответствии с планом ДОУ, который составляется на учебный год. В ДОУ реализуется Комплексная дополнительная образовательная Программа по безопасности «Береги свою жизнь» К.Полынова, З.С.Дмитренко.

Работа проводится в тесном взаимодействии с родителями (законными представителями) воспитанников детского сада. Задействованы педагоги и воспитанники.

1. Проведена профилактическая работа (беседы, дискуссии, консультации) с родителями о необходимости соблюдения детьми правил безопасного поведения на дорогах. Акцентировано внимание родителей на необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей, а также использование светоотражающих элементов на одежде детей. Всем родителям были розданы памятки и буклеты.

2. Проведена профилактическая работа с детьми:

- во всех группах ежедневно проходили минутки безопасности, дети обыгрывали на макетах игровые ситуации «Безопасный маршрут из дома в детский сад»;  «Безопасная улица», «Опасная ситуация». Дети  вместе с воспитателями решали различные проблемные задачи, объединённые одной темой «ПДД соблюдай - безопасность сохраняй», с детьми были проведены беседы на темы: «Красный, желтый, зеленый», «Наш друг светофор». В группах для детей среднего и старшего дошкольного возраста воспитатели провели конкурс «Кто придумает больше ситуаций, где необходимо проявить знания ПДД». Дети младшего дошкольного возраста рассматривали иллюстрации, фотографии с изображением различных видов транспорта, пешеходного перехода, дорожных ситуаций. Вместе с детьми педагоги разучивали стихотворения о ПДД, читали художественную литературу. Детей ознакомили с видеороликами  на электронном образовательном портале «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru).В каждой группе детского сада оформлен уголок по профилактике ДДТТ, который в течение учебного года обновляется свежей информацией по правилам дорожного движения. Работа с детьми ведется в соответствии с разделами программы. В процессе непосредственной образовательной деятельности по развитию речи, изобразительной деятельности, формированию элементарных математических представлений, физкультурных, музыкальных и других видах деятельности уделяют внимание формированию у детей ориентировки в пространстве, воспитанию быстрой реакции на изменение окружающей обстановки.

3. Организовано обновление информации для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения.

4На сайте ДОУ создан и периодически обновляется раздел «Безопасность и здоровьесбережение». В нем размещена актуальная информация по безопасности дорожного движения для родителей, а так же отчетная информация о проведении профилактических мероприятий с детьми, педагогами и родителями.

5.Методическая работа

1. Проанализирована детская художественная литература во всех возрастных группах по формированию основ безопасности на дорогах.

2. Разработаны тематические планы для всех возрастных групп по направлению БДД

3. Изготовление оборудования для организации сюжетно – ролевых игр по ПДД.

Вывод:

План мероприятий, проведенный в рамках «Недели безопасности» был выполнен полностью. Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах.